甲方能否代开建筑服务发票以及预缴税款?

甲方能否代开建筑服务发票以及预缴税款?

2020-11-30

问:

我公司作为土建建设工程的甲方,中标的施工方与我公司属于同市不同区,我公司能不能向主管的税务机关申请代开建筑发票?是否能将税款预缴到我公司所在地的主管税务机关?

答:

答:贵司是建筑工程的甲方,不是贵司自己提供建筑服务,该服务的提供方是施工方乙方。在该项业务中,贵司是要向乙方支付相关的施工款,贵司是服务的购买方。
根据《发票管理办法》第十九条的规定,收款方应当给付款方开具发票,所以,该发票应当由乙方开具给贵司,而非由贵司代开发票。
同时,根据国家税务总局公告 2016 年第 17 号第三条的规定,纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
所以,如果施工地不在乙方所在地级市范围内,乙方预缴增值税只能预缴在施工地所在税务机关,然后在自己机构所在地申报纳税;如果施工地在乙方所在地级市,乙方直接向自己机构所在地缴纳增值税。
相关规定:
《发票管理办法》
第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。
《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告 2016 年第 17 号)
第三条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应按照财税[2016]36 号文件规定的纳税义务发生时间和计税方法,向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期,但建筑工程承包合同注明的开工日期在 2016年 4 月 30 日前的建筑工程项目,属于财税[2016]36 号文件规定的可以选择简易计税方法计税的建筑工程老项目。
《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告 2017 年第11 号)
三、纳税人在同一地级行政区范围内跨县(市、区)提供建筑服务,不适用《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告 2016 年第 17 号印发)。
版权声明:本文由高顿财税学院所有,不经授权不得复制、转载或商用!

如果没有解决您的问题,在这里向老师提问:

提交

疫情相关问题

疫情期间减免的社保是否需要计提?

疫情期间湖北的职工薪资问题?

疫情影响下企业税费缴纳困难的问题?

疫情期小规模纳税人长期业务的开票问题?

关于疫情期间购置口罩等物资账务处理

疫情期间的生活补助个税问题?

因疫情减免的房租发票已开具,增值税如何处理?

其他问题

工资为 0 如何申报个人所得税问题

兼职收入如何申报个人所得税?

个体工商户个税申报问题?

工会经费计提比例及账务处理

印花税税目税率表是多少?

简易征收计税开具的增值税专用发票能否抵扣进项?