今年4月,小微企业的优惠政策又来了,老张不是财务,作为老板不能给他讲专业的话术,他直接让我帮助他算一下:假如他有100万利润,交完税后到他手里能有多少?
一、小微企业的优惠政策来了
4月2日,财政部、税务总局2021年第12号公告:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。
通俗地说,我们直接来算一下:
1、无优惠政策
如果没有任何优惠政策,企业利润100万时,需要25%的企业所得税和20%的个税,即:
企业所得税:100万*25%=25万
分红个税:(100-25)*20%=15万
合计40万,税负率40%,老板拿到手是60万。
2、2019年13号文件的优惠政策
企业所得税:100万*5%=5万
分红个税:(100-5)*20%=19万,合计24万,税负率24%,比原来少缴了16万的税,老板拿到手是76万。
3、2021年12号公告的优惠政策
企业所得税:100万*2.5%=2.5万
分红个税:(100-2.5)*20%=19.5万
合计22万,税负率22%,比2019年的政策少缴了2万的税,老板拿到手是78万。
虽然说是减半征收,但达到100万时才少了2万的税,整体的幅度并不是想象中50%那么大。
所以对小微企业来说,有优惠政策当然更好,没有优惠政策也要能生存才更好,毕竟少个1-2万对小微企业的影响并不大。
二、不可忽略的核定征收政策
其实对小微企业来说,还有一项隐形的政策,就是将公司注册成为个人独资企业后,申请核定征收政策,这时不仅没有25%的企业所得税,个税核定后只有一万不到,即:
1、企业所得税无
2、增值税 0元(季度45万以内免)
3、个税核定征收。100万*10%*20%-1.05万(速算扣除)=2万-1.05万=0.95万!
这样的话,100万只需交0.95万的税,综合税负0.95%,不到1%,老板实际到手可以超过99万!
所以,如果小微企业能够享受这个政策,获得的优惠力度更大。
三、如何享受核定征收政策
与普通有限公司不同,个人独资企业没有企业所得税,承担的是无限责任,所以要规避无限责任时,企业可以采用业务分拆模式。
即在现有公司业务和框架的基础上,将部分业务独立出来,成立一家个人独资企业,将公司的业务外包给这家企业,这样既规避了无限责任,又可以享受个独政策。
将这个个人独资企业注册在税收洼地,可以进行核定征收,核定后个人所得税只有0.25-2.16%,比20%少得多。
目前可以核定征收的地区包括上海(今年注册明年核定)、浙江自贸区、山东青岛、潍坊、兰考等,而且这些地区当年就可以核定,次月就可以享受。
综上所述,小微企业100万利润老板拿到手78、99万。
假如你是老张,你会选择哪一种方式呢?