你知道吗?异地施工这2种情况不需要预缴增值税

你知道吗?异地施工这2种情况不需要预缴增值税

老三会计2021-07-21
情形一:税务培训
季度异地的销售额不超过45万,不需要在异地预缴增值税。

参考一:
根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(2021年第5号)规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过15万元的,当期无需预缴税款。

参考二:
《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告 2016 年第 17 号)
第五条规定:纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下公式计算应预缴税款:
(一)适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%
(注:财税〔2018〕32 号文件将原 11%税率调整为10%;财政部 税务总局 海关总署公告 2019 年第 39 号文件将 10%税率调整为 9%)
第十二条规定:纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照本办法应向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款而自应当预缴之月起超过 6 个月没有预缴税款的,由机构所在地主管国税机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。
 
情形二:
自然人异地提供建筑服务,不需要预缴增值税。

参考:

国家税务总局关于发布《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第17号)第二条:本办法所称跨县(市、区)提供建筑服务,是指单位和个体工商户(以下简称纳税人)在其机构所在地以外的县(市、区)提供建筑服务。纳税人在同一直辖市、计划单列市范围内跨县(市、区)提供建筑服务的,由直辖市、计划单列市税务局国家税务局决定是否适用本办法。

其他个人跨县(市、区)提供建筑服务,不适用本办法。





本文就为大家整理到这里,希望对大家有所帮助,在这里小编为大家推荐一门课程《房地产建筑业增值税及全价值链税务风险控制与低税负经营》,统学习创新思维和税收战略筹划法,纠正习以为常的理解偏差,详细、系统的房地产建筑业全价值链税务处理方案,全流程各环节切实合理的税务争议解决方案。欢迎报名预约!

点击查看更多

相关内容推荐

索取:《2020年课程体系计划表》【新】